Для начала не будем забывать главное - что придумывать теорий можно сколько угодно, но пока не найдем хотя бы еще одну биосферу и не проверим практикой, все эти теории гроша ломаного стоить не будут.
А теории получаются порой прямо противоположные. Что означает, что мы понятия не имеем, чего ждать от внеземной жизни. Но, на самом деле, нас-биологов в этом винить нельзя. Вспомнить астрономов, как они делали прогнозы относительно экзопланет, а в результате оказались все неправы %)
Будут ли формы жизни морфологически похожи на земные, или принципиально иные?
На самой Земле возникает не "то, что разрешено", а "всё, что не запрещено". Поэтому Земля повидала невероятное количество форм жизни, иногда свршенно фантастических. Это значит, инопланетная биота, какой бы она ни была, с высокой долей вероятности будет напоминать что-нибудь земное. С другой стороны, есть и вероятность, что она может найти еще какие-нибудь варианты, каких на Земле не было, ведь на Земле их было хоть и много, но не бесконечно.
Будет ли инопланетная жизнь химически похожа не земную?
На эту тему уже полно теорий. Если вкратце, то in general жизнь и так использует всю таблицу Менделеева и самые распространенные (и удобные) соединения. Можно придумать и альтернативные полимеры, и альтернативные растворители, но неудобные они, да и не сложилось у них на Земле, хотя нужные элементы есть... С другой стороны, раз уж они возможны теоретически, то почему бы и не быть им где-то на практике. С третьей стороны, тут уже надо спрашивать астрономов: возможна ли вообще планета с, допустим, аммиачным океаном? (ок, с углеводородным - да, уже даже нашли %) )
Даже если ксеножизнь будет состоять из той же воды и тех же мономеров, комбинации мономеров запросто могут быть совсем иными. Это значит, что кушать с одной тарелки с инопланетниками мы, скорее всего, не сможем. В лучшем случае инопланетные соединения будут нами не усвояемы, потому что для того чтоб съесть биополимер, нужен комплементарный ему фермент, который бы разложил его [в желудке] на мономеры, которые уже, в свою очередь, были усвоены [впитались в стенки пищевар. тракта и попали в кровь]. У нас на Земле мы даже свое, земное, не всегда можем переварить.
В худшем случае инопланетные биополимеры окажутся для нас токсичны. С органикой в этом смысле сложно. Случайным образом безобидные для инопланетников соединения могут оказаться для нас прионами или просто токсинами, вторгающимися в наши биохимические цепи.
Будет ли ксеножизнь для нас заразна?
Может быть, да, а может, и нет. Чтоб быть заразным, надо 1) иметь возможность питаться внутри организма-хозяина, а это может встретить серьезные трудности (см.предыдущий раздел), 2) в случае вирусов иметь специфические соответствующие сайты контактов, через которые можно было бы проникать в клетки хозяина, при этом вероятность их комплементарности будет стремиться к нулю. С этой точки зрения заразе с одной планеты заражать биоту с другой планеты невозможно. С другой стороны, иммунитета против инопланетной заразы нет вообще, а продукты ее жизнедеятельности даже в малых количествах могут быть сильно токсичны. С этой точки зрения инопланетная биота может оказаться очень заразной.
_____
Всё это я к чему?
К тому, что мы ничего не можем сказать о том, какого вида жизнь встретим вне Земли. Какой она будет температуры, чем будет дышать, какого будет вида, из чего будет состоять и т.д.т.п. Всё, что предложено фантастами, можно и обосновать, и опровергнуть. Отсюда, как мне кажется, и делается вывод о том, что мы также не можем предсказать, как и о чем будет думать инопланетная жизнь.
Но как лично мне кажется, вот тут-то как раз можно дать более четкие ответы.
Ведь какие бы формы ни принимала жизнь, она находится в одной и той же Вселенной, состоит из одного и того же вещества, пространственно-временного континуума и причинно-следственных связей. Мышление [логика] как фиксация причинно-следственных связей не может быть разным. Потому что оно думает об одном и том же предмете - о Вселенной. В предельном виде логика - это математика; возьмется ли кто-нибудь утверждать, что на другой планете будет другая математика? Значки могут быть другие, а сама математика - нет. Таким образом, вопрос лишь в кодировке - перевод с языка на язык, составление словаря. Но не в том, что мы не сможем понять инопланетников только потому, что у них иные мыслительные схемы.
"Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет"