Из числа тех, кто у меня в поле зрения, "голубые" слухи ходили про Раммштайн на пике славы, несмотря на то у всех раммов есть жены и дети; про Тило Вольфа, несмотря на Анну Нурми; про Вацлава Нижинского, несмотря на Ромолу; про Хиддлстона, Люка Эванса и, наконец, про Кембербетча (последние двое, конечно, не любимчики, а просто попали в поле зрения, но тут же и разговоры начались). Не говоря о том, что оголубливание той или иной исторической личности является излюбленным сюжетом биографических фильмов.
Если всем россказням верить и не полениться собрать их все в одну кучу, то получится, что известности добиваются ТОЛЬКО голубые. Что ж, это самый большой комплимент голубым, какой доводилось слышать, и какой можно измыслить :)))
Но, увы, как правило, слухи беспочвенны, а наличие жен и детей выбивает из-под них последнюю опору. На самом деле, я считаю, процент гомиков среди знаменитостей не превышает таковой в остальной популяции. Есть отдельные доподлинно известные случаи - как правило, увы, связанные со смертями от СПИДа. Или с уголовным преследованием, как в случае недавно упомянутого Тьюринга. Этих случаев таки слишком мало, чтоб добить до нужного уровня (если не ошибаюсь, это 5% популяции), значит, есть и не "пойманные" гомики среди знаменитостей. Но всё же сильно сомневаюсь, что гомиками являются они ВСЕ. Тем паче что, как правило, как только популярность идет на убыль, так сразу и слухи стихают.
Засим, остается задаться вопросом: почему общественное мнение так упорно всех записывает гомиками? Мое мнение на сей счет таково: просто знаменитые мужчины, особенно если они действительно красивы и/или обладают выдающимся талантом, вызывают мысли о сексе не только у женщин, но и у других мужчин. А у некоторых женщин, у которых они вызывают мысли о сексе, они вызывают не простые, а извращенные оные мысли (иными словами, такая женщина хочет иметь его не только как женщина, но и как мужчина). Но самому же себе не так то просто признаться в собственной голубизне! Проще перевести стрелочки на того, кого хочется, - это, мол, он гомик, а вовсе не я, а я просто нутром почуял его голубизну. И даже если мужчина не захотел знаменитость по-настоящему, он в любом случае может чувствовать, что знаменитость является привлекательной для мужчин. Вот слухи и начинают ползти.
ЗЫ я считаю, что английское жаргонное слово "gay" (уст. веселый, радостный; беззаботный, беспечный) ничем не лучше русского жаргонного слова "голубой", и является не далее чем опошлением хорошего слова, первоначально не имевшего сексуального значения, а потому наиболее адекватным названием мужчин-любителей своего пола считаю "гомосексуалист", или, сокращенно, "гомик". Если уж потянет на использование жаргонизмов, то пусть они будут лучше русские, а не забугорские.