Ведь генные модификации не используют ничего противоестественного - только механизмы генных изменений, встречающихся в самой природе.
Вот, допустим, есть картошка, которую ест колорадский жук, и фасоль, которую он не ест, так как фасоль синтезирует некоторый алколойд, ядовитый для жука. Человек ест и фасоль, и картошку, так как химия их обоих безвредна для него. Так почему бы не взять у фасоли ген, ответственный за синтез противожукового алколойда, и перенести его в геном кортошки, после чего картошка станет ядовита для жука - а человеку-то как было ни холодно ни жарко, так и останется! Параллельный перенос генов в природе встречается, собственно, почему и возникла идея его применить направленно.
А повышение продуктивности злаков? Здесь вообще элементарная фишка - удвоение генома. Единственный эффект, который такая операция имеет на ботву - ее продуктивность увеличивается соответственно. Геном остается вообще в первозданном виде, просто его в 2 раза больше в каждой клетке! Вообще-то, обычные селекционеры занимаются как раз тем, что вылавливают именно такие мутации и потом стараются их закрепить. Чего здесь страшного и ядовитого?!
А страшных зеленых мутагенов, которых все так боятся, на самом деле не бывает, ровно как не бывает этих "мутаций", которые показывают в кино и которые претерпевает организм, искупавшись в мутагене. Мутации затрагивают только геном и проявляться в фенотипе (то есть в наружности) могут только в потомках. А агенты, которые их вызвали, действуют однократно, после чего нейтрализуется клеткой и выводится безвозвратно; так что генно модифицированные органимы от них девственно чисты.
А недавно опупенную хрень нашла: бутылочка с бальзамом "Ярославский", изготовлено в Москве. В графе состав написано: морсы такие-то и такие-то, и такие-то и такие-то, красители Е что-то там, Е что-то еще и Е что-то такое, ароматизаторы... не содержит продукции генно-модифицированных организмов. Круто! А химиии туда, значит, грузить сколько угодно можно!
Блин, ну ведь специально же для этих лузеров старались, чтоб избавить их от химии!