Такой пышной, как на Земле, нет точно.
Как мне кажется, не может быть и микроорганизмов, однако "только дурак всегда уверен на 100%".
В атмосфере очень мало кислорода, а значит, на планете нет фотосинтеза. Не может быть так же хемосинтетической жизни, поскольку Марс тектонически неактивен, и на нём не наблюдается термальных источников, курильщиков и тому подобных выходов магматических химически активных веществ, пригодных для хемосинтеза.
Так же в атмосфере мало азота, значит, на планете нет азотного круговорота (азотфиксация/нитрификация/денитрификаци
На поверхности нет пригодной для жизни воды. Только на полюсах есть шапки из водяного и углекислого льда, однако водяная составляющая никогда не оттаивает. В принципе, земная биосфера показывает возможность существования криофильных организмов, способных жить во льду (криофильные археи и протисты), однако температуры марсианских шапок слишком низки даже для них. Остальная поверхность сухая. Может, вода есть под землёй, но, в любом случае, она не участвует в процессах на поверхности планеты. Наличие воды фундаментально важно для химической жизни, поскольку это универсальный растворитель.
Если вода есть под поверхностью, то, в принципе, там могут найтись какие-нибудь проблески жизни, только наверняка хилые - как у нас в толще литосферы. Однако утверждать ничего нельзя, поскольку под поверхность Марса человек ещё не проник. Кроме того, в атмосфере планеты всё-таки нет признаков деятельности биосферы, а если бы жизнь существовала хотя бы в толще планеты, такие признаки должны были бы появиться в виде изменения химического состава атмосферы.
Марсианский зонд не сдвинул проблему ни на йоту, выдав протеворечивые и недостоверные результаты. С одной стороны, он вроде бы нашёл в пробах грунта какие-то изменения состава газов, но, с другой стороны, они уместились в пределы погрешности.
На Земле найден метеорит марсианского происхождения, на поверхности которого присутсвуют магнетиты с биогенной структурой - напоминающие окаменелости цианобактерий (сине-зелёные водоросли). Однако если это следы марсианской биоты, почему они в точности дублируют земные формы жизни? Особенно если учесть, что согласно оценке возрастов, эти бактерии должны были одновременно возникнуть на Марсе и на Земле. Кроме того, метеорит всё-таки найден на Земле, и не известно, через какие тернии он продирался - может, это всё-таки земные бактерии на него попали.
Иными словами, структуры, похожие на биогенные, в метеоритах есть, но интерпретировать их, как и всё, связанное с марсианской биосферой, можно как угодно.
Что же касается "нашествия инопланетян", то, думаю, все видели этот снимок:
И как всегда, его позднейшие интерпретации, а так же интерпретации других снимков этой местности, варьируют от такого
до такого:
Вывод: Хрен его Знает, этот Марс!